अन्य राज्यपंजाब

सोहाना के गुरुद्वारा सिंह शहीदां में 18 दिवसीय गुरमत-गतका कैंप, युवाओं को मिल रही विरासत की सीख

मोहाली.

बच्चों को गुरसिख धर्म, सिख इतिहास और सिख परंपराओं से जोड़ने के मकसद से गुरुद्वारा सिंह शहीदां सोहाना में 18 दिन का गुरमत और गतका ट्रेनिंग कैंप लगाया जा रहा है। यह कैंप 1 जून से शुरू हुआ है और 18 जून तक हर दिन सुबह 6 बजे से 9 बजे तक चलेगा। इस बारे में जानकारी देते हुए गुरुद्वारा मैनेजमेंट कमेटी के प्रवक्ता ने बताया कि मैनेजमेंट कमेटी और गतका अखाड़े की तरफ से मिलकर लगाए गए इस कैंप में बच्चों को सिख इतिहास, पंजाबी भाषा का ज्ञान, गुरबानी कंठा, गुरमत शिक्षा, शास्त्र विद्या और गतका की खास ट्रेनिंग दी जा रही है।

उन्होंने बताया कि कैंप के दौरान बच्चों के ओवरऑल डेवलपमेंट और उनके धार्मिक ज्ञान को बढ़ाने के लिए कई तरह की एक्टिविटीज़ करवाई जा रही हैं। कैंप के आखिरी दो दिनों में गुरमत प्रशोंत्री कॉम्पिटिशन, गुरबानी कंठा कॉम्पिटिशन और गतका कॉम्पिटिशन होंगे। ऑर्गनाइज़र के मुताबिक, कॉम्पिटिशन में अच्छा परफॉर्म करने वाले स्टूडेंट्स को स्पेशल प्राइज़ दिए जाएंगे, जबकि कैंप में हिस्सा लेने वाले हर स्टूडेंट को सम्मानित किया जाएगा।

उन्होंने यह भी कहा कि कैंप के दौरान, एक दिन स्टूडेंट्स को बसों के ज़रिए श्री चमकौर साहिब, दास्तान-ए-शहादत और दूसरे ऐतिहासिक गुरुद्वारों के दर्शन कराए जाएंगे, ताकि बच्चों को सिख इतिहास और गुरुओं की शहादत के बारे में डिटेल में जानकारी मिल सके। कैंप के दौरान रोज़ गुरु का अटूट लंगर भी परोसा जा रहा है। गुरुद्वारा मैनेजमेंट कमेटी ने इलाके के पेरेंट्स से अपील की है कि वे अपने बच्चों को ऐसे धार्मिक और कल्चरल कैंप से जोड़ें, ताकि नई पीढ़ी सिख सिद्धांतों, गुरबानी और सिख विरासत से और मज़बूती से जुड़ सके।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button