हिमाचल प्रदेश

वन विभाग को सूचित किए बिना निजी भूमि में आग लगाना भी अपराधहामिद

चंबा: हाल ही के दिनों में जंगलों में बढ़ती आगजनी की घटनाओं की रोकथाम के लिए वन विभाग द्वारा सभी आवश्यक कदम उठाए जा रहे हैं इस कड़ी में वन विभाग की टीमें विभिन्न स्तरों पर न केवल अग्निशमन का कार्य कर रही हैं बल्कि इसके लिए लोगों को पर्यावरण के प्रति संवेदनशील व जागरूक भी किया जा रहा है। यह जानकारी डीएफ ओ डलहौजी रजनीश महाजन ने दी है।

उन्होंने बताया कि फ ायर सीजन को मद्देनजर रखते हुए मंडल स्तर पर ग्रामीण लोगो को जागरूक किया गया था व ग्रामीण वन प्रबंधन समितियों द्वारा चीड़ की पतियां हटाई गयी थी यही नहीं विद्यार्थियों को भी वन अग्नि के दुष्प्रभाभो के बारे में बताया गया था। रजनीश महाजन ने फिलहाल ना तो बताया कि बावजूद इसके काफ ी समय से वर्षा न होने, तापमान में बढ़ोतरी होने के कारण व जंगलो में चीड़ की पतियां, पंजफु ल्ली, यूपटोरियम व अन्य ज्वलनशील पदार्थ होने के कारण हाल ही में आगजनी की घटनाये हुई है।

इन घटनाओं की रोकथाम के लिए वन मंडल डलहौजी के कर्मचारी स्थानीय जन सहयोग से निरंतर प्रयासरत हैं फि र भी कुछ शरारती तत्व जंगलो में आग लगाकर करोड़ो की वन संपदा को आग की भेंट चढ़ा रहे है।
इसी सन्दर्भ में वन परिक्षेत्र डलहौजी की शेरपुर बीट में एक शरारती तत्व के खिलाफ असिना बेगम वन रक्षक, अनिल कुमार वनपाल, राहुल ठाकुर वन परिक्षेत्र अधिकारी डलहौजी द्वारा प्राथमिकी दर्ज की गयी है।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button