![](https://actionindialive.com/wp-content/uploads/2025/02/gil.jpg)
15 साल बाद भारतीय मिडिल ऑर्डर में गिल-अय्यर और अक्षर की बदौलत दिखा दम
नई दिल्ली
इंग्लैंड के खिलाफ नागपुर ODI में भारतीय बल्लेबाजों के शानदार प्रदर्शन के दम पर टीम इंडिया 4 विकेट से मुकाबला अपने नाम करने में कामयाब रही। 249 रनों के टारगेट का पीछा करते हुए शुभमन गिल, श्रेयस अय्यर और अक्षर पटेल ने शानदार अर्धशतक जड़े। इन तीनों की धमाकेदार पारियों के चलते भारतीय मिडिल ऑर्डर में पुराने जैसा दम दिखा। शुभमन गिल को 87 रनों की पारी के चलते प्लेयर ऑफ द मैच के अवॉर्ड से नवाजा गया। वहीं श्रेयस अय्यर ने 36 गेंदों पर 9 चौकों और 2 गगनचुंबी छ्क्कों की मदद से 59 तो अक्षर पटेल ने 47 गेंदों पर 52 रनों की पारी खेली।
गिल-अय्यर और अक्षर ने अपनी इस पारियों के दम पर 15 सालों से सूखी पड़ी रिकॉर्ड लिस्ट में अपनी जगह बनाई। यह लिस्ट है रनचेज के दौरान भारत के नंबर-3,4 और 5 के बल्लेबाजों द्वारा 50 से अधिक स्कोर करने की। आखिरी बार इस लिस्ट में विराट कोहली, युवराज सिंह और सुरेश रैना ने 2010 में अपना नाम दर्ज कराया था।
भारतीय वनडे क्रिकेट के इतिहास में यह मात्र चौथी घटना है जब रनचेज के दौरान भारत के नंबर-3,4 और 5 के बल्लेबाजों ने 50 से अधिक रन की पारी खेली हो।
सबसे पहले यह कारनामा संजय मांजरेकर, डी वेंगसरकर और अजहरुद्दीन की तिकड़ी ने इंग्लैंड के खिलाफ 1990 में किया था, वहीं इसी के एक साल बाद 1991 में श्रीलंका के खिलाफ संजय मांजरेकर, सचिन तेंदुलकर और मोहम्मद अजहरुद्दीन ऐसा करने में कामयाब रहे थे।