अन्य राज्यहरियाणा

बीबीएमबी ने पंजाब, हरियाणा और राजस्थान के लिए नए कोटे के अनुसार डैम से पानी छोड़ना शुरू

चंडीगढ़
भाखड़ा ब्यास मैनेजमैंट बोर्ड (बी.बी.एम.बी.) ने पंजाब, हरियाणा और राजस्थान के लिए नए कोटे के अनुसार डैम से पानी छोड़ना शुरू कर दिया है। गौरतलब है कि 15 मई को बी.बी.एम.बी. की एक बैठक में यह तय किया था कि बुधवार से शुरू हुए जल बंटवारे के नए चक्र में पंजाब को 17,000 क्यूसिक, राजस्थान को 12,400 क्यूसिक और हरियाणा को 10,300 क्यूसिक पानी मिलेगा।

हर साल 21 मई से बी.बी.एम.बी. नए चक्र के मुताबिक संबंधित राज्यों को पानी रिलीज करता है। तय चक्र 20 मई तक लागू होता है। हरियाणा का कोटा पिछले महीने ही खत्म हो गया था, जिसके बाद पंजाब सरकार ने बी. बी.एम.बी. पर दबाव बनाया था कि वह हरियाणा को और पानी जारी न करें और केवल पेयजल की जरूरतों को पूरा करने के लिए 4000 क्यूसिक पानी ही रोजाना जारी करें। इस मुद्दे पर करीब 1 माह से दोनों राज्यों में विवाद बढ़ा हुआ था।

इस बीच पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान ने कहा कि मंगलवार को समाप्त हुए पिछले चक्र के दौरान हरियाणा को 15.06 लाख क्यूसिक पानी आबंटित किया गया था। आबंटित हिस्से के मुकाबले हरियाणा ने 16.48 लाख क्यूसिक पानी का इस्तेमाल किया। उन्होंने बताया कि इसके बाद हरियाणा ने पंजाब के कोटे से और पानी की मांग की, लेकिन हमने इसकी अनुमति नहीं दी। उन्होंने आरोप लगाया कि यह पूरी तरह से हरियाणा सरकार के साथ राजनीतिक टकराव है। वहां के लोगों के साथ हमारा कोई विवाद नहीं है। हरियाणा हमारे छोटे भाई जैसा है। केवल केंद्रीय बिजली मंत्री और हरियाणा के पूर्व मुख्यमंत्री मनोहर लाल खट्टर ने ही इस मामले का राजनीतिकरण किया।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button