पानीपत में 15 जुलाई से शुरू होगा स्वच्छता सर्वेक्षण, शौचालयों पर लटके ताले व सड़कों पर भरा पानी
टीम एक्शन इंडिया
पानीपत: इस वर्ष के स्वच्छ सर्वेक्षण के सर्वे की तारीख तय हो गई है। इस बार की परीक्षा भी 9500 अंकों की ही रहेगी। सफाई की सत्यता जानने के लिए टीमें 15 जुलाई से मैदान में उतरेंगी। इस बार शिक्षण संस्थानों में साफ-सफाई और शहर में घूमने वाले आवारा पशुओं पर भी रोक की कार्रवाई पर विशेष जोर रहेगा। हालांकि पानीपत नगर निगम ने अभी तक स्वच्छ सर्वेक्षण-2024 के लिए तैयारियां अभी शुरू नहीं की हैं।
स्वच्छ सर्वेक्षण-2024 में रैंकिंग बेहतर लाने के लिए नगर निगम को कड़े प्रयास करने होंगे। अधिकारियों व कर्मचारियों को मैदान में उतकर बेहतर प्रयास करने होंगे। केंद्र सरकार ने प्रारंभिक गाइड लाइन में कई तरह के बदलाव किए हैं। इस बार सफाई की यह परीक्षा रि-साइकिल, रि-यूज, रि-ड्यूज (आरआरआर) थीम पर हो रही हैं। इस बार कॉलोनियों में बैकलेन यानी घरों के पीछे वाली गलियों में भी सफाई नहीं मिलने पर नंबर कट सकते हैं। बैक लेन को उपयोग लायक बनाना अनिवार्य होगा ताकि यहां बच्चे इनका उपयोग खेल गतिविधियों में कर सकें।
सफाई के दोनों ठेके 30 जून को हो रहे हैं खत्म: नगर निगम ने सफाई वाहनों में जीपीएस लगे हैं। नगर में सफाई व्यवस्था पर लगातार सवाल उठ रहे हैं। 30 जून को शहर की सफाई के ठेकों का समय भी पूरा हो गया है। हालांकि इससे पहले 13 मई को ही ठेके खत्म हो गए थे, लेकिन आचार संहिता के चलते इनके लिए नए सिरे से टेंडर नहीं लग पाए थे। जिसके बाद शहर की व्यवस्था बेहतर बनाए रखने के उद्देश्य से 20 मई को डेढ़ माह के लिए समय सीमा को आगे बढ़ाया गया था।