हिमाचल प्रदेश

आपदा प्रभावितों के पुनर्वास के लिए सीएम सुखविंदर सिंह सुक्खू ने खुद संभाला है मोर्चा: प्रतिभा सिंह

मंडी: आपदा प्रभावितों को राहत पहुंचाने के लिए सीएम सुखविंदर सिंह सुक्खू स्वयं मोर्चा संभाले हुए हैं. विभाग की रिपोर्ट के आधार पर प्रदेश के सभी प्रभावितों को जमीन दी जाएगी. यह बात सांसद व कांग्रेस प्रदेश अध्यक्ष प्रतिभा सिंह ने मंडी में दिशा कमेटी की बैठक के बाद मीडिया से अनौपचारिक बातचीत के दौरान कही. सांसद प्रतिभा सिंह ने कहा कि प्रदेश में भारी बारिश से जहां सैकड़ों लोग बेघर हो गए हैं. वहीं, 500 के करीब लोगों की मौत भी हुई है. बेघर हो चुके लोगों के पुनर्वास के लिए प्रदेश सरकार ने 4500 करोड़ की राहत राशि का ऐलान किया है. अब इस धनराशि से सभी आपदा प्रभावितों का पुर्नवास संभव हो सकेगा. सांसद ने कहा कि प्रभावितों के पुनर्वास के लिए प्रदेश में सीएम सुक्खू ने स्वयं मोर्चा संभाला है और सभी प्रभावितों की विभाग की रिपोर्ट के आधार पर मदद की जाएगी.

वहीं, प्रतिभा सिंह ने कहा कि भारी बारिश से प्रदेश के कई नेशनल हाईवे को नुकसान पहुंचा है. इस नुकसान का जायजा केंद्रीय टीम सहित केंद्रीय परिवहन एवं भूतल मंत्री नितिन गडकरी भी कर चुके हैं. सभी नेशनल हाईवे के रेस्टॉरेशन का कार्य जारी है. मंडी जिले के पंहोड में कैंचीमोड़ के पास नेशनल हाइवे का एक हिस्सा पूरी तरत से टूट चुका है, जिसके रेस्टोरेशन का कार्य भी प्रगति है. फिलहाल यहां से गाड़ियों को मंडी से वाया कटौला व पंडोह डैम से वैकल्पिक मार्ग से भेजा जा रहा है.

इस वैकल्पिक मार्ग की टारिंग के लिए भी 2.3 करोड़ खर्च किए जाएंगे. वहीं, उन्होंने कहा कि कटौला-बजौरा व पंहोड-गोहर सड़क मार्ग की जल्द चकाचक होगी. इन सड़कों के रखरखाव कार्य के लिए केंद्र से 12-12 करोड़ की धनराशि मांगी गई थी. जिसके लिए केंद्र सरकार की स्वीकृति मिल गई है और जल्द ही इन सड़कों का मरम्मत कार्य शुरू हो जाएगा. इससे पूर्व सांसद प्रतिभा सिंह ने डीआरडीए सभागार में आयोजित दिशा कमेटी की बैठक की अध्यक्षता की. इस मौके पर धर्मपुर विधायक चंद्रशेखर, कांग्रेस नेत्री चंपा ठाकुर, डीसी मंडी अरिंदम चौधरी, एएसपी सागर चंद्र सहित विभिन्न विभागों के अधिकारी भी मौजूद रहे.

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button