बड़ी खबरमनोरंजन

Dev Kohli Passed Away : ‘मैंने प्यार किया’ के गाने लिखने वाले देव कोहली का निधन, 80 वर्ष की उम्र में ली अंतिम सांस

मुंबई। बॉलीवुड के जानेमाने गीतकार देव कोहली का निधन हो गया। वह 81 वर्ष के थे। देव कोहली पिछले कुछ महीनों से बीमार थे और अस्पताल में भर्ती थे। देव कोहली का जन्म पाकिस्तान के रावलपिंडी में 02 नवंबर 1942 को एक सिख परिवार में हुआ था। भारत-पाकिस्तान विभाजन के बाद उनका परिवार देहरादून आ गया। देव कोहली ने गुरु नानक देव गुरु महाराज कॉलेज से पढ़ाई की। वर्ष 1964 में देव कोहली मुंबई चले आये, जहां उन्होंने फिल्मों में काम की तलाश शुरू कर दी।

उन्होंने अपने करियर की शुरुआत 1969 में फिल्म गुंडा से की थी। उन्हें पहली सफलता फिल्म लाल पत्थर (1971) में गीत गाता हूँ मैं से मिली। वर्ष 1970 और 1980 के दशक में देव कोहली ने कई फिल्मों के लिए गीत लिखे, लेकिन उन्हें कुछ खास सफलता नहीं मिली। वर्ष 1989 में प्रदर्शित फिल्म मैंने प्यार किया के लिये देव कोहली ने आते जाते हंसते गाते , कबूतर जा जा जा , आजा शाम होने आई , मैंने प्यार किया और काहे तो से सजना जैसे गाने हिट गाने लिखे।

देव कोहली ने वर्ष 1993 में प्रदर्शित फिल्म बाजीगर के लिए सुपरहिट गीत ये काली काली आंखें लिखा।देव कोहली ने बाज़ीगर, हम आपके हैं कौन, मैंने प्यार किया, शूट आउट एट लोखंडवाला जैसी फिल्मों में करीब 100 से ज्यादा हिट गाने लिखे थे। उन्होंने आखिरी गाना कंगना रनौत की फिल्म रज्जो के लिये ‘मेरे दिल की ट्रेन बुलाती है’ लिखा था। देव कोहली गाना लिखने में इतने माहिर थे कि सिर्फ 2-3 मिनट में ही वो किसी गाने का मुखड़ा लिखकर तैयार कर लेते थे।देव कोहली ने अनु मलिक, राम लक्ष्मण, आनंद राज अनाद, आनंद मिलिंद और जैसे संगीत निर्देशकों के साथ कई हिट फिल्मों में काम किया।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button