
होली और रमजान का जुम्मा एक ही दिन पड़ने के कारण प्रशासन ने किए सुरक्षा के कड़े इंतजाम
दरभंगा / मुजफ्फरपुर
इस बार होली और रमजान का जुम्मा एक ही दिन पड़ने के कारण जिला प्रशासन पूरी तरह से अलर्ट है। प्रशासन किसी भी अप्रिय घटना को रोकने के लिए हर संभव कदम उठा रहा है। दरभंगा और मुजफ्फरपुर सहित अन्य संवेदनशील जिलों में सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम किए गए हैं। उपद्रवियों पर निगरानी रखने के लिए प्रशासन ने फ्लैग मार्च निकाला और सुरक्षा बलों की तैनाती बढ़ा दी है।
दरभंगा में बुधवार को डीएम राजीव रौशन और एसएसपी जगन्नाथ रेड्डी के नेतृत्व में पुलिस बल के साथ शहरभर में फ्लैग मार्च किया गया। यह मार्च लहेरिया सराय समाहरणालय परिसर से शुरू होकर शहर के प्रमुख बाजारों और भीड़भाड़ वाले इलाकों से गुजरा। इस दौरान प्रशासन ने यह संदेश दिया कि अगर किसी ने माहौल बिगाड़ने की कोशिश की तो उसके खिलाफ तुरंत सख्त कार्रवाई की जाएगी। पुलिस अधिकारियों ने लोगों को सुरक्षा का भरोसा दिलाया और उपद्रवियों को चेतावनी दी कि किसी भी तरह की गड़बड़ी बर्दाश्त नहीं की जाएगी।
दरभंगा प्रशासन ने संवेदनशील इलाकों में मजिस्ट्रेट और पुलिस बल को तैनात कर दिया है। साथ ही, ड्रोन कैमरों और सीसीटीवी के जरिए चौबीसों घंटे निगरानी की जा रही है। पुलिस ने खासतौर पर धार्मिक स्थलों के आसपास सुरक्षा बढ़ा दी है ताकि किसी भी तरह की अप्रिय घटना को रोका जा सके। डीएम राजीव रौशन ने कहा कि यह पहली बार नहीं है जब होली और रमजान एक साथ मनाए जा रहे हैं। प्रशासन पूरी तरह से तैयार है और जिले के सभी संवेदनशील इलाकों में पुलिस बल की तैनाती कर दी गई है। उन्होंने लोगों से अपील की कि मिथिला की परंपरा के अनुसार सभी भाईचारे और सौहार्द के साथ त्योहार मनाएं और किसी भी अफवाह या भड़काऊ गतिविधि से दूर रहें।
एसएसपी जगन्नाथ रेड्डी ने बताया कि प्रशासन ने संवेदनशील स्थानों की पहचान कर वहां अतिरिक्त पुलिस बल तैनात किया है। गलियों और तंग बस्तियों में भी सुरक्षा व्यवस्था को मजबूत किया गया है। आठ बाइक सवार क्यूआरटी फोर्स को खासतौर पर लगाया गया है, जो छोटी गलियों तक पहुंचकर गश्त करेगी और स्थिति पर नजर रखेगी। इसके अलावा दंगा नियंत्रण बल को भी अलर्ट रखा गया है।
मुज़फ्फरपुर प्रशासन ने भी होली और रमजान को लेकर विशेष सतर्कता बरती है। एसएसपी सुशील कुमार ने सभी थाना प्रभारियों को निर्देश दिया है कि वे अपने-अपने क्षेत्रों में लगातार गश्त करें और हर घंटे इसकी रिपोर्ट वरिष्ठ अधिकारियों को भेजें। उन्होंने सभी थाना क्षेत्रों में फ्लैग मार्च निकालने का निर्देश दिया, ताकि लोगों को सुरक्षा का अहसास कराया जा सके और असामाजिक तत्वों को कड़ा संदेश दिया जा सके।
होली के दौरान अश्लील गानों और डीजे पर पूरी तरह से रोक लगा दी गई है। प्रशासन ने सख्त निर्देश दिया है कि अगर कोई अश्लील गाने बजाते हुए पाया गया तो उसके खिलाफ कड़ी कार्रवाई की जाएगी। इसके अलावा, सोशल मीडिया पर भी प्रशासन की पैनी नजर है। किसी भी तरह की भड़काऊ पोस्ट या फर्जी खबर फैलाने वालों पर सख्त कार्रवाई की जाएगी।
अवैध शराब की बिक्री और सेवन को रोकने के लिए भी प्रशासन सक्रिय है। पुलिस को निर्देश दिया गया है कि जहां भी शराब पीने-पिलाने की सूचना मिले, वहां तुरंत रेड कर कार्रवाई की जाए। पुलिस प्रशासन ड्रोन और सीसीटीवी के जरिए ऐसे स्थानों की निगरानी कर रहा है, जहां होली के दौरान विवाद की आशंका हो सकती है।
प्रशासन ने आम नागरिकों से अपील की है कि वे होली और रमजान को प्रेम और भाईचारे के साथ मनाएं। अगर कहीं भी कोई शरारती तत्व माहौल बिगाड़ने की कोशिश करे, तो तुरंत पुलिस को सूचना दें। दरभंगा और मुज़फ्फरपुर सहित पूरे बिहार में प्रशासन पूरी तरह से सतर्क है और त्योहारों को शांतिपूर्ण तरीके से संपन्न कराने के लिए हर संभव कदम उठा रहा है।