
शिखोपुर जमीन घोटाला मामले में ईडी ने रॉबर्ट वाड्रा के खिलाफ सप्लीमेंट्री चार्जशीट दायर कर दी
शिखोपुर
प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) ने शिखोपुर जमीन सौदा मामले में कांग्रेस नेता प्रियंका गांधी के पति और कारोबारी रॉबर्ट वाड्रा के खिलाफ एक सप्लीमेंट्री प्रोक्यूटेशन कंप्लेंट (चार्जशीट) दायर की है. ये मामला हरियाणा के शिखोपुर गांव में 3.2 एकड़ जमीन से जुड़ा है, जिसमें भ्रष्टाचार, जालसाजी और धोखाधड़ी जैसे गंभीर आरोप शामिल हैं.
ईडी द्वारा दायर ये सप्लीमेंट्री चार्जशीट इस मामले में एक महत्वपूर्ण कदम है. ये चार्जशीट जांच के दौरान सामने आए नए सबूतों और फैक्ट पर आधारित है जो इस मामले को और मजबूत करता है. इससे पहले की गई जांच में रॉबर्ट वाड्रा और अन्य आरोपियों से कई बार पूछताछ की जा चुकी है.
ईडी की जांच का मुख्य केंद्र डीएलएफ, स्काईलाइट हॉस्पिटैलिटी (जो रॉबर्ट वाड्रा से जुड़ी कंपनी है) और ओंकारेश्वर प्रॉपर्टीज के बीच हुए कथित वित्तीय लेनदेन हैं. जांच एजेंसी ने इन लेनदेन में अनियमितताओं और संदिग्ध गतिविधियों का दावा किया है. ईडी का कहना है कि इस सौदे में नियमों का उल्लंघन किया गया और इसमें बड़े पैमाने पर वित्तीय हेराफेरी की गई है.
क्या है मामला
दरअसल, सितंबर 2018 में रॉबर्ट वाड्रा ने तत्कालीन हरियाणा के मुख्यमंत्री भूपेंद्र सिंह हुड्डा, रियल एस्टेट कंपनी DLF और एक प्रॉपर्टी डीलर के खिलाफ भ्रष्टाचार, जालसाजी, और धोखाधड़ी के आरोपों में FIR दर्ज की गई थी. ये मामला शिखोपुर गांव में 3.2 एकड़ जमीन की एक लीड से संबंधित है, जिसमें कथित तौर पर अनियमितताएं बरती गईं थी.
ED ने 5 घंटे की वाड्रा से पूछताछ
इससे पहले सूत्रों ने बताया कि ईडी ने सोमवार को ब्रिटेन स्थित हथियार सलाहकार संजय भंडारी और कुछ अन्य से जुड़े मनी लॉन्ड्रिंग मामले में रॉबर्ट वाड्रा से करीब पांच घंटे तक पूछताछ की.
सूत्रों का कहना है कि वाड्रा को पूछताछ के लिए फिर से बुलाया जा सकता है, क्योंकि वह भंडारी और उसके परिवार के सदस्यों के साथ अपने वित्तीय संबंधों के बारे में कुछ सवालों के जवाब देने में कथित तौर पर विफल रहे हैं.
वहीं, पिछले महीने भी एजेंसी ने उन्हें इस मामले में पूछताछ के लिए दो बार बुलाया था, लेकिन उन्होंने अपने समन को स्थगित करने की मांग की थी, क्योंकि पहले समन के दौरान उन्होंने अस्वस्थ होने की बात कही थी और बाद में स्थानीय अदालत से मंजूरी लेने के बाद उन्हें विदेश यात्रा करनी पड़ी थी.