कारोबारराष्ट्रीय

औद्योगिक उत्पादन अक्टूबर महीने में चार फीसदी घटा

नई दिल्ली । एक्शन इंडिया न्यूज

अर्थव्यवस्था के र्मोचे पर सरकार को झटका लगने वाली खबर है। देश के औद्योगिक उत्पादन सूचकांक (आईआईपी) में अक्टूबर महीने में 4 फीसदी की गिरावट आई है। सितंबर में औद्योगिक उत्पादन में 3.5 फीसदी की वृद्धि हुई थी, जो एक महीने के अंतराल के बाद फिर नकारात्मक हो गई है।

राष्ट्रीय सांख्यिकी कार्यालय (एनएसओ) के सोमवार को जारी आंकड़ों के मुताबिक देश के विनिर्माण क्षेत्र में उत्पादन घटने और खनन तथा ऊर्जा क्षेत्र का उत्पादन कमजोर रहने से अक्टूबर महीने में आईआईपी में 4 फीसदी की गिरावट दर्ज हुई है। सितंबर में औद्योगिक उत्पादन में 3.5 फीसदी की वृद्धि दर्ज हुई थी, जबकि अगस्त में औद्योगिक उत्पादन 0.07 फीसदी घट गया था। पिछले साल अक्टूबर, 2021 में आईआईपी 4.2 फीसदी बढ़ा था।

एनएसओ के जारी आंकड़ों के मुताबिक अक्टूबर में विनिर्माण क्षेत्र के का उत्पादन 5.6 फीसदी नीचे आया है। खनन क्षेत्र के उत्पादन में 2.5 फीसदी की मामूली बढ़ोतरी दर्ज हुई है। हालांकि, बिजली क्षेत्र का उत्पादन 1.2 फीसदी बढ़ा है। पिछले महीने सितंबर में खनन क्षेत्र के उत्पादन में 4.6 फीसदी और बिजली क्षेत्र के उत्पादन में 11.6 फीसदी की वृद्धि हुई थी।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button