अन्य राज्यमध्य प्रदेश

हर घर जल अभियान की दिशा में प्रदेश में जल जीवन मिशन का हो रहा प्रभावी क्रियान्वयन

भोपाल 
भारत सरकार की सेंट्रल नोडल अधिकारी श्रीमती गरिमा श्रीवास्तव, सचिव, एग्रीकल्चरल साइंटिस्ट रिक्रूटमेंट बोर्ड भारत सरकार ने गुरुवार को आगर मालवा जिले के ग्राम रावली का निरीक्षण कर जल जीवन मिशन के अंतर्गत चल रही नलजल योजनाओं की प्रगति की सराहना की। उन्होंने कहा कि ग्रामीण क्षेत्रों में हर घर जल पहुंचाने की दिशा में मध्यप्रदेश प्रभावी कार्य कर रहा है। इस मिशन के चलते बच्चों और महिलाओं के स्वास्थ्य पर भी सकारात्मक असर देखा जा रहा है।

निरीक्षण के दौरान उनके साथ भारत सरकार के श्री के. एल. प्रदीप, तकनीकी अधिकारी, भोपाल भी उपस्थित थे। निरीक्षण दल ने ग्राम के प्राथमिक विद्यालय और आंगनवाड़ी केंद्र में संचालित नलजल योजनाओं की कार्य प्रणाली को देखा तथा जल गुणवत्ता, आपूर्ति की नियमितता और उपभोक्ताओं की संतुष्टि जैसे पहलुओं पर अधिकारियों से जानकारी ली।

श्रीमती श्रीवास्तव ने बताया कि जल जीवन मिशन का उद्देश्य ग्रामीण क्षेत्रों में स्वच्छ और सुरक्षित पेयजल की सतत आपूर्ति सुनिश्चित करना है, और मध्यप्रदेश इस दिशा में उल्लेखनीय कार्य कर रहा है। उन्होंने कहा कि केंद्र सरकार, राज्य सरकार के प्रयासों को निरंतर प्रोत्साहित कर रही है। इस अवसर पर लोक स्वास्थ्य यांत्रिकी विभाग की टीम द्वारा नलजल योजना के तकनीकी पहलुओं की जानकारी दी गई तथा मिशन की वर्तमान प्रगति से अवगत कराया गया। 

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button