अरुणाचल प्रदेश के सुदूर गांवों तक जेजेएम से मिल रहा है नल कनेक्शन

नई दिल्ली । एएनएन (Action News Network)
जल जीवन मिशन (जेजेएम) के तहत अरुणाचल प्रदेश के सुदूर गांवों तक प्रत्येक ग्रामीण परिवार को एक कार्यशील पारिवारिक नल कनेक्शन (एफएचटीसी) उपलब्ध कराया जा रहा है, ताकि सुदूर स्थित गांवों तक नियमित आधार पर समुचित और पीने का सुरक्षित पानी सुनिश्चित हो सके।
हिबा अरुणाचल प्रदेश का एक ऐसा ही सुदूर का गांव है जहां पहुंचने की दुष्कर यात्रा राजधानी इटानगर से लैंगढ़ (जो न्योबीआ सर्किल का मुख्यालय है) तक निर्माणाधीन 330 किमी की सड़क यात्रा से आरंभ हो जाती है और उसके बाद 25 किमी और मिट्टी की सड़कों पर चलना होता है।
ऊंचाई की पहले से ही विद्यमान चुनौतियों के बावजूद दुरूह तराई और बदहाल सड़कों से इस क्षेत्र में 7 महीने होने वाली बरसात विकास संबंधी गतिविधियों के लिए निर्माण सामग्रियों की माल ढुलाई को और मुश्किल बना देती है। इसके अतिरिक्त कोविड-19 महामारी के कारण अरुणाचल प्रदेश योजनाओं के कार्यान्वयन से संबंधित कठिनाइयों का भी सामना कर रहा है।
क्योंकि कई गांवों ने बैरिकेडिंग करके खुद को घेर लिया है और वे दूसरों को गांवों में प्रवेश करने की अनुमति नहीं दे रहे हैं। ऐसी चुनौतियों के बावजूद पीएचई विभाग वर्ष 2023 तक राज्य में ‘जल जीवन मिशन: हर घर जल’ के विजन को अर्जित करने के लिए तैयारी कर रहा है।
अधिकारियों ने ग्राम समुदायों से संपर्क साधा और उन्हें उनकी खुद की जलापूर्ति प्रणालियों के योजना निर्माण, कार्यान्वयन, प्रबंधन, प्रचालन और रख-रखाव में ग्राम पंचायतों की भूमिका के बारे में बताया और इसी के अनुरूप उनकी भागीदारी के लिए प्रोत्साहित किया। ऐसे निरंतर प्रयासो के साथ होको, रेल्लो एवं सारा बस्तियों के सभी 51 परिवारों को पारिवारिक नल कनेक्शन उपलब्ध करा दिए गए हैं।
रूस-यूक्रेन यु्द्ध का 47वां दिन: यूक्रेन ने रूसी सैनिकों की बर्बरता पर दुनिया का ध्यान खींचा
12 April 2022 12:32 PM GMTलगातार दूसरे दिन गिरावट के साथ बंद हुआ शेयर बाजार, सेंसेक्स 666 अंक तक लुढ़का
12 April 2022 12:28 PM GMTभारत ने नए साल के जश्न से पहले श्रीलंका पहुंचाया 11 हजार मीट्रिक टन चावल
12 April 2022 12:22 PM GMTनए पोस्टर के साथ जारी हुई आयुष्मान खुराना की फिल्म 'अनेक' की रिलीज डेट
12 April 2022 11:37 AM GMT
लगातार दूसरे दिन गिरावट के साथ बंद हुआ शेयर बाजार, सेंसेक्स 666 अंक तक ...
12 April 2022 12:28 PM GMTतिरुमाला बालाजी मंदिर में भगदड़, तीन श्रद्धालु घायल
12 April 2022 10:49 AM GMTहमारी सरकार विकल्प रहित संकल्प की ओर अग्रसर: धामी
12 April 2022 10:36 AM GMTकांग्रेस पार्षद हत्याकांड के प्रत्यक्षदर्शी की मौत की भी सीबीआई जांच...
12 April 2022 10:06 AM GMTउप्र को जल्द मिलेगा बुंदेलखण्ड एक्सप्रेस-वे : योगी आदित्यनाथ
12 April 2022 8:43 AM GMT