
शिक्षकोंके संघर्ष के बाद एलजी ने रद्द किया ट्रांसफर: जीएसटीए
टीम एक्शन इंडिया
नई दिल्ली: पांच हज़ार शिक्षकों के तबादले के मुद्दे पर उपराज्यपाल को लिखे गए पत्र के संदर्भ में उपराज्यपाल ने कल जीएसटीए महासचिव अजयवीर यादव को मिलने का समय दिया। यादव ने आज सैकड़ों शिक्षकों के साथ उपराज्यपाल से उनके निवास पर मुलाकात की।
मामले में उपराज्यपाल ने शिक्षकों के प्रति अपनी संवेदना और सम्मान प्रकट करते हुए पांच हजÞार शिक्षकों के तबादले के मामले को गहराई से समझा। अजयवीर द्वारा रखे गए शिक्षकों के पक्ष को गंभीरता से सुनते हुए उपराज्यपाल ने इस विकट समस्या के समाधान की दिशा में सहानुभूतिपूर्वक बात सुनीं।
बच्चों के भविष्य की मजबूत बुनियाद होते है शिक्षक: उन्होंने कहा कि बच्चा देश का भविष्य है और शिक्षक उसके शिल्पकार हैं। गुरु-शिष्य के संबंध के बारे में कहा कि बच्चा माता-पिता की नहीं मानता पर गुरु की जरूर मानता है। इसलिए एक ही विद्यालय में लंबे समय तक शिक्षक का रहना बच्चे की मजबूत बुनियाद के लिए आवश्यक है। इतनी बड़ी संख्या में तबादला करना शिक्षक को दंडित और अपमानित करने के समान है।
यह दुर्भाग्यपूर्ण फैसला है। एलजी ने कहा कि मैं मुख्य सचिव को इन तबादलों को रद्द करने का आदेश देता हूँ साथ ही तबादला नीति की समीक्षा और सुधार करने के लिए एक उच्च स्तरीय समिति का गठन करने के आदेश देता हूँ जिसमें शिक्षक संघ की भूमिका और सुझाव विशेष तौर पर समिति के सदस्य के रूप में सदैव रखे जाएंगे। महिला शिक्षकों, एनसीसी अधिकारियों समेत सभी विषय के शिक्षकों ने दिल्ली के स्कूलों में अनेक अनियमितताओं को उपराज्यपाल के सामने रखा जिस पर उन्होंने कहा आप शिक्षक संघ के माध्यम से कभी भी किसी भी समस्या के लिए राज निवास आ सकते हैं।
एलजी ने कहा भविष्य में भी रहूंगा शिक्षकों के साथ: उपराज्यपाल ने कहा कि शिक्षकों का सम्मान और उनकी समस्याओं का समाधान हमारी प्राथमिकता है।
उन्होंने यह भी कहा कि भविष्य में भी वे हमेशा शिक्षकों के साथ खड़े रहेंगे और जीएसटीए महासचिव अजयवीर यादव को आश्वासन दिया कि वे शिक्षकों की किसी भी समस्या के लिए उनसे सीधे संपर्क कर सकते हैं।
सांसदों ने भी निभाई अहम भूमिका: इस बैठक में उपराज्यपाल ने शिक्षकों की महत्वता को रेखांकित करते हुए कहा कि शिक्षक समाज के निर्माण में महत्वपूर्ण भूमिका निभाते हैं और उनकी समस्याओं का समाधान करना हमारा कर्तव्य है। महासचिव के आग्रह पर दिल्ली के चार सांसदों ने शिक्षकों की इस गंभीर समस्या के निदान में अहम भूमिका निभाई और उपस्थित भी रहे। महासचिव अजयवीर यादव ने उपराज्यपाल के इस सहयोग और समर्थन के प्रति आभार व्यक्त किया और विश्वास जताया कि शिक्षक समुदाय की समस्याओं का समाधान जल्द ही होगा।
यह मुलाकात शिक्षकों के हितों की रक्षा और उनकी समस्याओं के समाधान की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम साबित होगी।