
‘एनसीपीसीआर एक्शन प्लान पर भेजें रिपोर्ट’

टीम एक्शन इंडिया/सोनीपत
बाल अधिकार संरक्षण राष्ट्रीय आयोग(एनसीपीसीआर) की सदस्य सचिव रूपाली बनर्जी ने बच्चों को नशे से बचाने व उनको जागरूक करने लेकर विडियो कांफ्रेंस के माध्यम से प्रदेश के जिला प्रशासन व जिला बाल संरक्षण कार्यालय के अधिकारियों की बैठक ली। उन्होंने अधिकारियों को निर्देश दिए कि एनसीपीसीआर द्वारा बच्चों में नशे की लत को छुड़ाने व नियंत्रित करने के लिए सभी जिलों को एक्शन प्लान भेजा गया है, जिसपर प्रत्येक जिला कार्यवाही करते हुए तुरंत एनसीपीसीआर को अपनी रिपोर्ट भेजे। विडियों कांफ्रेस में अतिरिक्त उपायुक्त अंकिता चौधरी ने बताया कि बच्चों को नशे से दूर रखने के लिए लगातार सभी शिक्षण संस्थानों में जागरूकता कार्यक्रम आयोजित किए जा रहे है। इसके अलावा उच्च अधिकारियों के द्वारा भी इस विषय को लेकर लगातार संबंधित अधिकारियों की बैठक ली जाती है। उन्होंने कहा कि एनसीपीसीआर द्वारा जो एक्शन प्लान भेजा गया है उसको लेकर जल्द ही सभी संबंधित अधिकारियों से समीक्षा बैठक आयोजित कर अगले एक सप्ताह में जिला द्वारा रिपोर्ट अपके समक्ष भेज दी जाएगी।
अतिरिक्त उपायुक्त ने विडियों कांफ्रेस के पश्चात उपस्थित संबंधित अधिकारियों को संबोधित किया कि बच्चों में नशा करने की प्रवृत्ति समाज के लिए एक गंभीर समस्या है। बच्चे नशे की गिरफ्त में आकर अपने लक्ष्य से भटक रहे हैं। नशा समाज व देश को अंदर ही अंदर खोखला कर रहा है। इस गंभीर समस्या से सभी के समन्वय व सहयोग से निपटा जा सकता है। उन्होंने निर्देश दिए कि सभी संबंधित विभाग बच्चों में नशे की लत को छुड़ाने के लिए आवश्यक कदम उठाएं।
अतिरिक्त उपायुक्त ने कहा कि बच्चे व युवा देश का भविष्य हैं। बच्चों व युवाओं में नशे का प्रचलन समाज व देश के लिए चिंतनीय है। उन्होंने कहा कि केंद्र व राज्य सरकार ने मादक पदार्थों के खिलाफ जीरो टॉलरेंस नीति अपनाई है। उन्होंने संबंधित अधिकारियों को निर्देश दिए कि वे इस बारे सर्वे करवाते हुए नशा करने वालों की पहचान करें और उनकी काउंसलिंग करवाएं। उन्होंने कहा कि महिला एवं बाल विकास विभाग सहित अन्य संबंधित विभाग इस बारे प्लान बनाकर आमजन में जागरूकता लाएं ताकि बच्चों को नशे की गिरफ्त से बाहर लाकर अच्छा नागरिक बनाया जा सके। उन्होंने कहा कि विद्यार्थियों को प्रार्थना सभा के दौरान नशे से होने वाले नुकसान के बारे में जानकारी देते हुए जागरूक किया जाए।
इस मौके पर बाल कल्याण समिति की चेयरपर्सन अनीता शर्मा, डीसीपीओ बबीता शर्मा, समाज कल्याण विभाग से लिपिक अरूण कुमार सहित संबंधित सभी अधिकारी मौजूद रहे।