
WTC फाइनल में जीत से 69 रन दूर साउथ अफ्रीका… मार्करम-बावुमा के आगे कंगारुओं के हर प्लान फेल
लंदन
वर्ल्ड टेस्ट चैम्पियनशिप (WTC) 2023-25 के फाइनल में ऑस्ट्रेलिया का सामना साउथ अफ्रीका से हो रहा है. लंदन के लॉर्ड्स क्रिकेट ग्राउंड में खेले जा रहे इस मुकाबले में तीसरे दिन (13 जून) का खेल समाप्त हो चुका है. तीसरे दिन स्टम्प तक साउथ अफ्रीका ने टारगेट का पीछा करते हुए अपनी दूसरी पारी में दो विकेट के नुकसान पर 213 रन बना लिए हैं. साउथ अफ्रीका अब जीत से सिर्फ 69 रन दूर है. एडेन मार्करम 102 और कप्तान टेम्बा बावुमा 65 रन बनाकर नाबाद हैं. साउथ अफ्रीका यदि 69 रन बना लेती है तो वो 27 साल बाद कोई आईसीसी खिताब जीतेगी.
मुकाबले में ऑस्ट्रेलिया ने साउथ अफ्रीका को जीत के लिए 282 रनों का टारगेट दिया था. ऑस्ट्रेलिया की दूसरी पारी 207 रनों पर सिमटी थी. बता दें कि साउथ अफ्रीका की पहली पारी दूसरे दिन लंच के बाद 138 रनों पर सिमट गई थी. यानी पहली पारी के आधार पर ऑस्ट्रेलिया को 74 रनों की अहम लीड मिली थी. ऑस्ट्रेलिया ने अपनी पहली पारी में 212 रन बनाए थे.
टारगेट का पीछा करते हुए साउथ अफ्रीका की दूसरी पारी में शुरुआत अच्छी नहीं रही. रयान रिकेल्टन सिर्फ 6 रन बनाकर तेज गेंदबाज मिचेल स्टार्क का शिकार बने. फिर वियान मुल्डर (27 रन) और एडेन मार्करम के बीच दूसरे विकेट के लिए 61 रनों की साझेदारी हुई. मुल्डर को कैच आउट कराकर स्टार्क ने इस साझेदारी को तोड़ा. मुल्डर के आउट होने के बाद मार्करम ने कप्तान टेम्बा बावुमा के साथ मिलकर शतकीय पार्टनरशिप की है.
एडेन मार्करम ने इस दौरान 11 चौके की मदद से 101 गेंदों पर शतक पूरा किया. मार्करम ऐसे पहले साउथ अफ्रीकी बल्लेबाज हैं जिन्होंने आईसीसी इवेंट के फाइनल मे शतक जड़ा है. दूसरी ओर टेम्बा बावुमा भी फिफ्टी जड़ने में कामयाब रहे हैं. बावुमा और मार्करम के बीच तीसरे विकेट के लिए अबतक 232 गेंदों पर 143 रनों की पार्टनरशिप हुई है.
पहाड़ की तरह डटे टेम्बा बावुमा, एडेन मार्करम का शतक भी लगा फीका
वर्ल्ड टेस्ट चैम्पियनशिप (WTC) के तीसरे चक्र (2023-25) के फाइनल में साउथ अफ्रीका जीत के करीब पहुंच चुका है. लॉर्ड्स में खेले जा रहे इस खिताबी मुकाबले में ऑस्ट्रेलिया ने साउथ अफ्रीका को जीत के लिए 282 रनों का टारगेट मिला है. टारगेट का पीछा करते हुए साउथ अफ्रीका ने तीसरे दिन (13 जून) स्टम्प तक दो विकेट के नुकसान पर 213 रन बना लिए हैं. यानी साउथ अफ्रीका खिताबी जीत से सिर्फ 69 रन दूर है. एडेन मार्करम 102 और कप्तान टेम्बा बावुमा 65 रन बनाकर नाबाद हैं.
पहाड़ की तरह क्रीज पर डटे घायल बावुमा
एडेन मार्करम ने अबतक 159 गेंदों का सामना किया है और उनके बल्ले से 11 चौके निकले हैं. दूसरी ओर टेम्बा बावुमा ने 121 गेंदों की पारी में पांच चौके लगाए हैं. बावुमा और मार्करम के बीच तीसरे विकेट के लिए अबतक 232 गेंदों पर 143 रनों की पार्टनरशिप हुई है. मार्करम ने रनचेज के दौरान शतक जरूर जड़ा है, लेकिन बावुमा ने हैमस्ट्रिंग इंजरी के बावजूद जो जज्बा दिखाया, वो काबिलेतारिफ है. बावुमा की इस साहसिक इनिंग्स के आगे एडेन मार्करम की शतकीय पारी भी फीकी लग रही है.
टेम्बा बावुमा साउथ अफ्रीका की दूसरी पारी में चौथे नंबर पर बैटिंग करने आए और इनिंग्स की शुरुआत में वो उतने टच में नहीं लगे. जब बावुमा 2 रन पर थे, तो वाइड स्लिप में स्टीव स्मिथ ने उनका कैच टपका दिया. कुछ ओवर बाद बावुमा के लिए हालात और भी खराब हो गए, जब रन लेने के दौरान उनकी हैमस्ट्रिंग खिंच गई. यह वाकया साउथ अफ्रीका की पारी के 24वें ओवर में हुआ था. हैमस्ट्रिंग में खिंचाव के चलते बावुमा कराहते और लंगड़ाते हुए दिखाई दिए. हालांकि दर्द के बावजूद बावुमा पहाड़ की तरह डटे रहे और कंगारू गेंदबाजों को कोई मौका नहीं दिया.
टेम्बा बावुमा ने 82 गेंदों पर अपना अर्धशतक पूरा किया, लेकिन उन्होंने जश्न मनाने का फैसला नहीं किया. ना ही उन्होंने बल्ला उठाया, ना मुट्ठी बांधी. ऐसा लगता है कि बावुमा पहले टीम की जीत सुनिश्चित करना चाहते हैं और फिर जश्न का दौर चलेगा. वैसे भी साउथ अफ्रीकी टीम कई बार अहम मौके पर बिखर चुकी है और टीम का आईसीसी खिताब जीतने का इंतजार काफी लंबा हो चला है. हालांकि ऐसा लगता है कि ये 27 सालों का इंतजार शायद आज खत्म हो जाए. बावुमा की इस जुझारू पारी की फैन्स जमकर प्रशंसा कर रहे हैं.
साउथ अफ्रीका ने आखिरी बार कब जीता ICC खिताब?
बता दें कि साउथ अफ्रीका ने साल 1998 में नॉकआउट ट्रॉफी (अब चैम्पियंस ट्रॉफी) जीतने के बाद से ICC खिताब नहीं जीता है. जब साउथ अफ्रीका ने आखिरी बार ICC खिताब जीता था, तब टीम के क्रिकेटर्स मार्को जानसेन और ट्रिस्टन स्टब्स का जन्म भी नहीं हुआ था. साउथ अफ्रीकी टीम पिछले कुछ सालों में सेमीफाइनल या फाइनल में जरूर पहुंची, लेकिन ट्रॉफी उससे दूर ही रही.
फाइनल में ऑस्ट्रेलियाई टीम ने टॉस हारकर पहले बैटिंग करते हुए अपनी पहली पारी में 212 रन बनाए. जवाब में पैट कमिंस के 6 विकेट ने साउथ अफ्रीका की पहली पारी को 138 रनों पर ही ढेर कर दिया. पहली पारी के आधार पर कंगारू टीम को 74 रनों की लीड मिली. फिर ऑस्ट्रेलिया ने अपनी दूसरी पारी में 207 रन बनाए और साउथ अफ्रीका के सामने 282 रनों का टारगेट सेट किया.
साउथ अफ्रीका का दूसरी पारी में अबतक का स्कोरकार्ड: 213/2 (56 ओवर)
बल्लेबाज | विकेट | रन |
एडेन मार्करम | नाबाद | 102* |
रयान रिकेल्टन | कैच एलेक्स कैरी, बोल्ड मिचेल स्टार्क | 6 |
वियान मुल्डर | कैच मार्नस लाबुशेन, बोल्ड मिचेल स्टार्क | 27 |
टेम्बा बावुमा | नाबाद | 65* |
विकेट पतन: 9-1 (रयान रिकेल्टन, 2.1 ओवर), 70-2 (वियान मुल्डर, 17.4 ओवर)
स्टार्क का अर्धशतक, रबाडा ने झटके 4 विकेट
साउथ अफ्रीका के तेज गेंदबाजों ने दूसरी पारी में जबरदस्त गेंदबाजी करते हुए 73 रनों पर ही ऑस्ट्रेलिया के सात विकेट गिरा दिए थे. यहां से विकेटकीपर बल्लेबाज एलेक्स कैरी और मिचेल स्टार्क के बीच आठवें विकेट के लिए 61 रनों की महत्वपूर्ण पार्टनरशिप हुई, जिसने ऑस्ट्रेलिया की वापसी कराई. एलेक्स कैरी ने 5 चौके की मदद से 50 गेंदों पर 43 रन बनाए. एलेक्स कैरी के आउट होने के समय ऑस्ट्रेलिया का स्कोर 8 विकेट पर 134 रन था.
खेल के तीसरे दिन ऑस्ट्रेलियाई टीम ने नाथन लायन (2 रन) का विकेट सस्ते में गंवाया. लेकिन इसके बाद मिचेल स्टार्क और जोश हेजलवुड की जोड़ी ने साउथ अफ्रीकी गेंदबाजों को परेशान करके रख दिया. स्टार्क और हेजलवुड के बीच दसवें विकेट के लिए 59 रनों की पार्टनरशिप हुई. स्टार्क ने 136 गेंदों का सामना किया और वो 58 रन पर नाबाद रहे. स्टार्क ने अपनी पारी में 5 चौके लगाए. वहीं हेजलवुड के बल्ले से 17 रन निकले. साउथ अफ्रीका की ओर से कगिसो रबाडा ने दूसरी पारी में सबसे ज्यादा चार विकेट झटके. वहीं लुंगी एनगिडी को तीन सफलताएं मिलीं. एडेन मार्करम, मार्को जानसेन और वियान मुल्डर ने एक-एक विकेट झटका.
ऑस्ट्रेलिया की दूसरी पारी का स्कोरकार्ड: (207/10, 65 ओवर)
बल्लेबाज | विकेट | रन |
मार्नस लाबुशेन | कैच काइल वेरेने, बोल्ड मार्को जानसेन | 22 |
उस्मान ख्वाजा | कैच काइल वेरेने, बोल्ड कगिसो रबाडा | 6 |
कैमरन ग्रीन | कैच वियान मुल्डर, बोल्ड कगिसो रबाडा | 0 |
स्टीव स्मिथ | LBW लुंगी एनगिडी | 13 |
ट्रेविस हेड | बोल्ड वियान मुल्डर | 9 |
ब्यू वेबस्टर | LBW लुंगी एनगिडी | 9 |
एलेक्स कैरी | LBW कगिसो रबाडा | 43 |
पैट कमिंस | बोल्ड लुंगी एनगिडी | 6 |
मिचेल स्टार्क | नाबाद | 58* |
नाथन लायन | LBW कगिसो रबाडा | 2 |
जोश हेजलवुड | कैच केशव महाराज, बोल्ड एडेन मार्करम | 17 |
विकेट पतन: 28-1 (उस्मान ख्वाजा, 10.2 ओवर), 28-2 (कैमरन ग्रीन, 10.4 ओवर), 44-3 (मार्नस लाबुशेन, 17.5 ओवर), 48-4 (स्टीव स्मिथ, 18.5 ओवर), 64-5 (ब्यू वेबस्टर, 22.6 ओवर), 66-6 (ट्रेविस हेड, 23.4 ओवर), 73-7 (पैट कमिंस, 24.5 ओवर), 134-8 (एलेक्स कैरी, 38.2 ओवर), 148-9 (नाथन लायन, 42.4 ओवर), 207-10 (जोश हेजलवुड, 64.6 ओवर)
कमिंस के 'सिक्सर' ने साउथ अफ्रीका को समेटा
212 रनों के जवाब में साउथ अफ्रीका की पहली पारी 138 रनों पर ही सिमट गई. डेविड बेडिंघम ने 111 गेंदों पर 45 रन बनाए, जिसमें छह चौके शामिल रहे. वहीं कप्तान टेम्बा बावुमा ने चार चौके और एक छक्के की मदद से 84 गेंदों पर 36 रन बनाए. ऑस्ट्रेलिया की ओर से कप्तान पैट कमिंस ने छह विकेट झटके, वहीं मिचेल स्टार्क को दो सफलताएं हासिल हुईं.
साउथ अफ्रीका की पहली पारी का स्कोरकार्ड: (138/10, 57.5 ओवर)
बल्लेबाज | विकेट | रन |
एडेन मार्करम | बोल्ड मिचेल स्टार्क | 0 |
रयान रिकेल्टन | कैच उस्मान ख्वाजा, बोल्ड मिचेल स्टार्क | 16 |
वियान मुल्डर | बोल्ड पैट कमिंस | 6 |
टेम्बा बावुमा | कैच मार्नस लाबुशेन, बोल्ड पैट कमिंस | 36 |
ट्रिस्टन स्टब्स | बोल्ड जोश हेजलवुड | 2 |
डेविड बेडिंघम | कैच एलेक्स कैरी, बोल्ड पैट कमिंस | 45 |
काइल वेरेने | LBW पैट कमिंस | 13 |
मार्को जानसेन | कॉट एंड बोल्ड पैट कमिंस | 0 |
केशव महाराज | रन आउट | 7 |
कगिसो रबाडा | कैच ब्यू वेबस्टर, बोल्ड पैट कमिंस | 1 |
लुंगी एनिगडी | नाबाद | 0* |
विकेट पतन: 0-1 (एडेन मार्करम, 0.6 ओवर), 19-2 (रयान रिकेल्टन, 8.4 ओवर), 25-3 (वियान मुल्डर, 15.2 ओवर), 30-4 (ट्रिस्टन स्टब्स, 20.2 ओवर), 94-5 (टेम्बा बावुमा, 39.2 ओवर), 126-6 (काइल वेरेने, 51.3 ओवर), 126-7 (मार्को जानसेन, 51.6 ओवर), 135-8 (डेविड बेडिंघम, 55.2 ओवर), 138-9 (केशव महाराज, 56.5 ओवर), 138-10 (कागिसो रबाडा , 57.1 ओवर)
कगिसो रबाडा ने पहली पारी में खोला 'पंजा'
टॉस हारकर पहले बैटिंग करते हुए ऑस्ट्रेलियाई टीम ने अपनी पहली पारी में 212 रन बनाए थे. ब्यू वेबस्टर ने 11 चौके की मदद से सबसे ज्यादा 72 रन बनाए थे. वहीं अनुभवी बल्लेबाज स्टीव स्मिथ के बल्ले से 66 रन निकले. स्मिथ ने अपनी पारी में 10 चौके जड़े. साउथ अफ्रीका की तरफ से कगिसो रबाडा ने सबसे ज्यादा पांच विकेट झटके, जबकि मार्को जानसेन को तीन सफलताएं हासिल हुईं. केशव महाराज और एडेन मार्करम ने भी एक-एक विकेट हासिल किया.