अन्य राज्यराजस्थान

विधानसभा अध्यक्ष ने अजमेर में शहरी सेवा शिविर का किया अवलोकन

जयपुर,

विधानसभा अध्यक्ष वासुदेव देवनानी ने शुक्रवार को अजमेर में रीजनल कॉलेज के पास लगे शहरी सेवा शिविर का अवलोकन किया तथा सेवा पखवाड़ा अंतर्गत आयोजित कार्यक्रम स्वच्छता रैली, स्वच्छता शपथ एवं सफाई अभियान में भाग लिया। सफाई मित्र सुरक्षा शिविर में देवनानी ने नगर निगम सफाई कर्मचारियों को पीपीई किट का वितरण किया एवं स्वच्छता शपथ दिलाई गई। देवनानी ने आमजन से अभियान का लाभ उठाने की अपील की।

शुक्रवार को आनासागर सीवरेज ट्रीटमेंट प्लांट परिसर पुष्कर रोड पर वार्ड संख्या 1, 2, 3 व 4 के लिए शहरी सेवा शिविर 2025 का आयोजन किया गया। शिविर में विभिन्न श्रेणियों के 8 पट्टों, भवन निर्माण स्वीकृति के 10 प्रकरण, फायर एनओसी के 2 प्रकरण का निस्तारण लाभार्थियों को उक्त का वितरण शिविर के दौरान किया गया। प्रधानमंत्री आवास योजना 2.0 के अन्तर्गत शिविर परिसर में विधानसभा अध्यक्ष श्री देवनानी द्वारा 58 व्यक्तियों प्रथम किश्त 50 हजार रूपए खाते में भेजी गई। जन्म मृत्यु विवाह पंजीयन के 21 प्रकरणों का निस्तारण कर 10 से 15 मिनट में ही कर हाथों-हाथ प्रमाण पत्र जारी किए गए। शिविर में विभिन्न श्रेणियों के कुल 249 लाभार्थियों द्वारा सम्पर्क किया गया।

शिविर में नगर निगम के मुख्य कार्य जन्म-मृत्यु, विवाह पंजीयन, स्ट्रीट लाईट, साफ-सफाई, नगरीय विकास कर, भवन निर्माण स्वीकृति, लीज होल्ड से फ्री होल्ड पट्टे, 69-ए श्रेणी के पट्टे, सामाजिक सुरक्षा पेंशन एवं अन्य विभाग आयुर्वेद, पीएचईडी, पीडब्ल्यूडी, सामाजिक न्याय अधिकारिता विभाग, ऋण के लिए बैंकिंग सुविधा आदि के आवेदन प्राप्त कर त्वरित निस्तारण की कार्यवाही की गई। शनिवार, 20 सितम्बर को वार्ड संख्या 5, 6, 71, 80 के लिये मित्तल हॉस्पिटल के सामने, आनासागर सीवरेज ट्रीटमेंट प्लान्ट के पास, पुष्कर रोड शहरी सेवा शिविर 2025 का आयोजन किया जाएगा।

शिविर के दौरान उपमहापौर नीरज जैन, पार्षद   बनवारीलाल शर्मा, राजू साहु,  प्रतिभा पाराशर,  रूबी जैन उपस्थित रहे।

हेल्थ चेकअप शिविर में सरकारी व गैर सरकारी सफाई कर्मचारियों का हेल्थ चेकअप किया गया। शिविर में स्वयं सहायता समूह की महिलाओं द्वारा वेस्ट टू आर्ट प्रदर्शनी लगाई गई। शिविर में आमजन एवं नगर निगम कार्मिकों को घरेलू शौचालय, अमृत, पीएम आवास योजना शहरी, पेंशन योजना, पीएम जन आरोग्य योजना, सीवर कनेक्शन का लाभ दिया गया।

स्वच्छता ही सेवा अभियान के तहत दरगाह कमेटी और नगर निगम द्वारा निजाम गेट से दिल्ली गेट तक सफाई कार्य किया गया। निजाम गेट पर नाजिम बिलाल खान ने सभी को स्वच्छता का संदेश दिया और स्वच्छता की शपथ दिलवाई। जन जागरूकता के उद्देश्य से नगर निगम की टीम द्वारा निजाम गेट के सामने रंगोली भी बनाई गई। उन्होंने बताया कि स्वच्छता का संदेश पूरे हिंदुस्तान के जन-जन तक पहुँच चुका है, इसका प्रभाव अब गलियों और मोहल्लों में भी स्पष्ट रूप से देखा जा सकता है। पिछले वर्षों की तुलना में अब आमजन में स्वच्छता को लेकर अधिक गंभीरता आई है और लोग बड़ी संख्या में इस अभियान से जुड़ रहे हैं।

इस अवसर पर दरगाह के नाजिम मोहम्मद बिलाल खान व नगर निगम के कार्मिक उपस्थित रहे। अभियान के अंतर्गत विभिन्न गतिविधियां आरम्भ की गई हैं। इनमें  रियूज्ड रिसाइकल्ड पुराने कपड़े, खिलौने, प्लास्टिक इत्यादि के समान का संग्रहण, हेल्थ चेकअप शिविर आयोजित किए जा रहे हैं। विभिन्न पब्लिक स्पेसेज, पार्क, गार्डन, विद्यालय, सामुदायिक केंद्र, श्मशान, क​ब्रिस्तान, शौचालय इत्यादि स्थानों की वार्डवार कार्यक्रम बनाकर सफाई सुनिश्चित की गई है। इसी कड़ी में आमजन से भी सहयोग मांगा गया है। स्वंय सहायता समूहों, सामुदायिक संगठनों, सरकारी कार्यालयों, गैर सरकारी कार्यालयों एवं प्रतिष्ठान आसपास के क्षेत्र में सफाई रंगोली पेंटिंग्स और विभिन्न तरह की प्रतियोगिताएं करवाकर इस स्वच्छता ही सेवा अभियान को सफल बना रहे हैं।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button