अन्य राज्यपंजाब

पंजाब में हज़ारों हथियार लाइसेंस रद्द होने की तैयारी! असला प्रेमियों के लिए बड़ी चेतावनी

चंडीगढ़
पंजाब में हथियार रखने के शौकीनों के लिए बड़ी खबर सामने आई है। दरअसल, राज्य में अब हज़ारों हथियार लाइसेंस रद्द होने की संभावना बन गई है। एक पंजाबी अख़बार की रिपोर्ट के मुताबिक पंजाब पुलिस ने राज्य सरकार को करीब 7,000 हथियार लाइसेंस रद्द करने की सिफारिश की है। इससे पहले भी मार्च 2023 में पंजाब सरकार 803 हथियार लाइसेंस रद्द कर चुकी है।

जानकारी के अनुसार, विशेष डीजीपी अर्पित शुक्ला ने बताया कि हथियार रखने वाले लोग सोशल मीडिया पर इनका प्रदर्शन कर रहे हैं, शादियों या अन्य कार्यक्रमों में जश्न के तौर पर फायरिंग कर रहे हैं और कई मामलों में हथियारों का इस्तेमाल अपराधी गतिविधियों के लिए भी बढ़ा है। इसी कारण बड़ी संख्या में लाइसेंस रद्द करने की सिफारिश की गई है। राज्य में बढ़ते गन कल्चर और शादी-समारोहों में की जाने वाली फायरिंग से होने वाली मौतों को लेकर पंजाब पुलिस चिंतित है। इसी वजह से बड़े पैमाने पर हथियार लाइसेंस रद्द करने का कदम सुझाया गया है। पंजाब में लगभग 3.46 लाख हथियार लाइसेंस हैं, जो कि जनसंख्या के मुकाबले सबसे अधिक लाइसेंसधारक हथियार रखने वाला राज्य बनाता है।

पुलिस के मुताबिक यह आंकड़ा देश की कुल आबादी का 2% है, जबकि देश के कुल लाइसेंसशुदा हथियारों का लगभग 10% पंजाब में है। यह भी उल्लेखनीय है कि 2021 में मोहाली में युवा अकाली दल नेता विक्की मिड्डूखेड़ा और 2022 में गायक सिद्धू मूसेवाला की हत्या सहित कई हाई-प्रोफाइल शूटआउट ने पंजाब के गन कल्चर को सुर्खियों में ला दिया था। हालांकि पंजाब के गन हाउस मालिकों ने इस कार्रवाई से व्यापार में नुकसान की शिकायत की है। उनका कहना है कि लाइसेंसशुदा हथियार अपराधों में बहुत कम इस्तेमाल होते हैं, जबकि असली समस्या अवैध हथियारों की है।

 

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button