हिमाचल प्रदेश

मुफ्त दंत जांच चिकित्सा शिविर में 82 लोगों के दांत जांचें

टीम एक्शन इंडिया/गोहर
गोहर: हिमाचल डेंटल कॉलेज सुंदरनगर के सौजन्य से आज उपमंडलाधिकारी नागरिक गोहर कार्यालय में मुफ्त दंत जांच शिविर का आयोजन किया गया। इस मुफ्त दंत जांच शिविर में बासा, गोहर, दाण देलग टिकरी पंचायत से लगभग 82 लोगों दांतों का चेकअप करवाया गया जिसमें 19 लोगों का स्पेशल ट्रीटमेंट वहीं उपस्थित डेंटल वैन में किया गया।
शिविर में लोगों के दांतों का चेकअप दांतों में उत्पन्न समस्याओं व बीमारियों की रोकथाम के लिए सलाह व दवाइयां वितरित की गई।

इस अवसर पर डॉक्टर साहिल ठक्कर ने जानकारी देते हुए कहा कि इन शिविरों का आयोजन लोगों में दांतों की सही तरीके से साफ -सफ ाई व देखभाल, उत्पन्न होने वाले रोग, समस्याएं व उनकी रोकथाम के लिए जानकारी से अवगत करवाना है। उन्होंने कहा कि दांतों का हमारे शरीर में उपयोगिता के बारे में लोगों को जागरूक करने और दांतों के चेकअप के लिए समय समय पर इन शिविरों का आयोजन किया जाता है।

इस अवसर पर डाक्टर साहिल नेगी व डाक्टर साहिब लीन कौर डाक्टर रजत धिमान ने कहा कि अक्सर लोग मुंह व दान्त की बीमारियों को गंभीरता से नहीं लेते, परंतु इन्हें गंभीर रूप से लेना चाहिए क्योंकि यह बाद में बड़ी बीमारी का कारण बन सकती है।उन्होंने कहा कि दांतों की आम समस्याएं जैसे कैविटी, दांतों की सडन, दांतों सतह का नुकसान होना, मसूड़ों में संक्रमण मुख्यत: खानपान फास्ट फूड खाना व चीनी के अत्यधिक प्रयोग और शराब व तंबाकू का सेवन, बीड़ी, सिगरेट से भी दांतों में समस्याएं पैदा होती हैं।

इन प्रदार्थों का अधिक प्रयोग न करने व अपने खान-पान में संतुलित आहार को बढ़ावा देने, फ ल सब्जियों को बढ़ावा देने को कहा।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button