
Canada Open Badminton 2023: लक्ष्य सेन ने चीन के खिलाड़ी को चटाई धूल, चैंपियन ली शी फेंग को दी शिकस्त
भारतीय स्टार शटलर खिलाड़ी लक्ष्य सेन ने कनाडा ओपन चैंपियनशिप में चीनी शटलर को फाइनल में पराजित किया और खिताब को अपने नाम करने में कामयाबी हासिल की। लक्ष्य ने दूसरे गेम में पिछड़ने के बावजूद शानदार वापसी करते हुए मौजूदा ऑल इंग्लैंड चैंपियन को शिकस्त दी।
भारत के उदीयमान शटलर लक्ष्य सेन ने चीन के खिलाड़ी को हराकर कनाडा ओपन सुपर 500 बैडमिंटन टूर्नामेंट खिताब अपने नाम कर लिया। लक्ष्य सेन ने कनाडा ओपन 2023 में मौजूदा ऑल इंग्लैंड चैंपियन चीनी खिलाड़ी ली शी फेंग को सीधे सेटों में 21-18, 22-20 से मात देते हुए पुरुष एकल खिताब को अपने नाम करने में कामयाबी हासिल की है।दोनों खिलाड़ियों के बीच ओवरऑल यह छठी भिड़ंत थी। लक्ष्य का यह इस सीजन दूसरा बीडब्ल्यूएफ वर्ल्ड टूर खिताब है। वह जनवरी 2022 में पहले ही इंडिया ओपन का खिताब जीत चुके हैं। लक्ष्य को इस मुकाबले को जीतने के लिए 50 मिनट तक कोर्ट पर पसीना बहाना पड़ा. एशियाई खेलों से पहले लक्ष्य के लिए खिताबी जीत टॉनिक का काम कर सकती है. पिछले कुछ वर्षों से वह इंटरनेशनल सर्किट पर शानदार प्रदर्शन कर रहे हैं। मेंस सिंगल्स में लक्ष्य की मौजूदा वर्ल्ड रैंकिंग 19 है। लक्ष्य सेन ने इससे पहले कॉमनवेल्थ गेम्स में भी स्वर्ण पदक को अपने नाम किया था।
पिछले साल अगस्त में विश्व चैंपियनशिप (22 से 28 अगस्त) के बाद लक्ष्य की नाक की सर्जरी हुई थी और इलाज के बाद उन्हें ठीक होने में काफी समय लगा थी। उन्होंने पिछली बार कोई फाइनल पिछले साल बर्मिंघम राष्ट्रमंडल खेलों में खेला था। तब भी लक्ष्य चैंपियन बने थे और मेंस सिंगल्स का स्वर्ण पदक अपने नाम किया था। नाक की सर्जरी से रिकवरी के बाद कई टूर्नामेंट में वह शुरुआती राउंड में ही बाहर हो गए थे।
महिला वर्ग में यमागुची ने जीता खिताब
महिलाओं के सिंगल्स मुकाबले में जापान की अकाने यमागुची ने थाईलैंड की रत्चानोक इंतानोन को 21-19] 21-16 से हराकर खिताब अपने नाम किया। इसके साथ ही यमागुची ने रत्चानोक इंतानोन के खिलाफ जीत हार का रिकॉर्ड 13-11 कर लिया है। इस टूर्नामेंट में भारत को अनुभवी शटलर पीवी सिंधु से काफी उम्मीदें थीं लेकिन वह सेमीफाइनल में हारकर टूर्नामेंट में से बाहर हो गई थीं।
वहीं, दो बार की ओलंपिक पदक विजेता पीवी सिंधु अपना सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन नहीं कर सकीं और महिला सिंगल्स के सेमीफाइनल में जापान की नंबर एक खिलाड़ी अकाने यामागुची से 14-21 15-21 से हार गईं। यामागुची ने सिंधु के खिलाफ 11वीं जीत हासिल की। वहीं, भारतीय शटलर ने इस जापानी खिलाड़ी के खिलाफ 14 मैच जीते हैं।