बड़ी खबरहरियाणा

पंचकूला में बनेगा फोरेंसिक साइंस यूनिवर्सिटी का कैंपस, 50 एकड़ जमीन की तलाश शुरू, इसी साल से शुरू हो सकती हैं कक्षाएं

चंडीगढ़: पंचकूला में नेशनल फोरेंसिक साइंस यूनिवर्सिटी का कैंपस शुरू होगा. कैंपस के लिए भूमि की तलाश को लेकर विधानसभा अध्यक्ष ज्ञान चंद गुप्ता ने गुरुवार को नगर निगम के महापौर कुलभूषण गोयल और प्रदेश सरकार के वरिष्ठ अधिकारियों के साथ बैठक की. गृह सचिव टीवीएसएन प्रसाद ने बताया कि गुजरात के गांधी नगर स्थित नेशनल फोरेंसिक साइंस यूनिवर्सिटी का कैंपस पंचकूला में स्थापित करने के लिए केंद्रीय गृह मंत्रालय और यूनिवर्सिटी के कुलपति से लगातार संपर्क में हैं.

गृह सचिव ने बताया कि यूनिवर्सिटी का नया कैंपस पंचकूला में स्थापित होगा. इसके लिए 50 एकड़ जमीन की आवश्यकता होगी. उन्होंने कहा कि नया भवन बनने तक किसी भी बिल्डिंग में कक्षाएं शुरू की जा सकती हैं. अस्थायी रूप से कक्षाएं शुरू करने के लिए 50 हजार वर्ग फुट क्षेत्र की आवश्यकता होगी. इसके लिए भवन की तलाश के लिए जिला उपायुक्त प्रियंका सोनी के नेतृत्व में एक टीम भी गठित की गई है.

इस टीम में गृह विभाग और हरियाणा शहरी विकास प्राधिकरण के अधिकारी, पंचकूला डीसीपी, नगर निगम के संयुक्त आयुक्त शामिल रहेंगे. इसके लिए सेक्टर 26 स्थित पॉलिटेक्निक, निफ्ट, एग्रो मॉल, साकेत अस्पताल और विभिन्न सामुदायिक केंद्रों पर विचार किया गया. बिल्डिंग और भूमि को चिह्नित करने के लिए नेशनल फोरेंसिक साइंस यूनिवर्सिटी की फैकल्टी टीम जल्द ही पंचकूला का दौरा करेगी. गृह सचिव टीवीएसएन प्रसाद ने बताया कि 3 माह के भीतर कक्षाएं शुरू की जा सकती हैं.

विधानसभा अध्यक्ष ज्ञान चंद गुप्ता ने कहा कि 9 वर्षों में पंचकूला में बड़े स्तर के संस्थान स्थापित हुए हैं. इनसे पंचकूला को नई पहचान मिली है. उन्होंने कहा कि शहर में रोड और मूलभूत ढांचा भी तेजी से विकसित हुआ है, जिस कारण से यहां बड़े संस्थान स्थापित करने के लिए अनुकूल माहौल बन सका है. पंचकूला में नेशनल फोरेंसिक साइंस यूनिवर्सिटी का कैंपस शुरू होने से युवाओं के लिए रोजगार के अवसर खुलेंगे, जिसका लाभ पंचकूला के साथ-साथ पूरे क्षेत्र को मिलेगा.

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button