हरियाणा

माईक्रो आॅब्जर्वर की चुनावों पर रहेंगी पैनी निगाहें: पार्थ गुप्ता

टीम एक्शन इंडिया
मनीष कुमार
अम्बाला: जिला निर्वाचन अधिकारी एवं उपायुक्त पार्थ गुप्ता ने कहा कि विधानसभा चुनावों में माईक्रो आॅब्जर्वर एक-एक गतिविधि पर अपनी पैनी निगाहें रखेगा। इसके साथ ही चुनावों की तमाम गतिविधियों से सम्बन्धित पल-पल की रिपोर्ट भी रिटर्निंग अधिकारी व जिला निर्वाचन अधिकारी को देना सुनिश्चित करेगा। इसलिए माईक्रो आॅब्जर्वर की चुनावों में अहम भूमिका रहेगी।

जिला निर्वाचन अधिकारी एवं उपायुक्त बुधवार को उपायुक्त कार्यालय के सभागार में माईक्रो आॅब्जर्वर के प्रथम रैंडामाईजेशन के दौरान अधिकारियों को आवश्यक दिशा-निर्देश दे रहे थे। इससे पहले अम्बाला शहर व मुलाना विधानसभा के सामान्य पर्यवेक्षक आईएएस एस. गणेश, नारायणगढ़ व अम्बाला कैंट के सामान्य पर्यवेक्षक आईएएस पी.एन. संभाजी, जिला निर्वाचन अधिकारी एवं उपायुक्त पार्थ गुप्ता के साथ-साथ रिटर्निंग अधिकारियों के समक्ष चारों विधानसभाओं के माईक्रो आॅब्जर्वर का पहला रैंडामाईजेशन किया गया। इस रैंडमाईजेशन की रिपोर्ट पर सामान्य पर्यवेक्षकों के साथ-साथ सम्बन्धित अधिकारियों ने हस्ताक्षर किए।

जिला निर्वाचन अधिकारी एवं उपायुक्त पार्थ गुप्ता ने कहा कि नारायणगढ विधानसभा में 21, अम्बाला शहर में 22, अम्बाला कैंट में 18 और मुलाना में बूथों की संख्या के हिसाब से 21 माईक्रो आॅब्जर्वर की डयूटी लगाई गई है। इसके अलावा प्रत्येक विधानसभा में 4-4 माईक्रो आॅब्जर्वर को रिजर्वर में भी रखा गया है। इन सभी माईक्रो आॅब्जर्वर की डयूटी का प्रथम रैंडमाईजेशन कार्य सामान्य पर्यवेक्षकों की देखरेख में सम्पन्न हो गया है। अब इन माईक्रो आॅब्जर्वर को प्रशिक्षण देने का कार्य किया जायेगा। इतना ही नहीं चार बूथों पर एक माईक्रो आॅब्जर्वर की डयूटी का प्रावधान रखा गया है। अगर चार से ज्यादा बूथ बनते है तो वहां पर आरक्षित आॅब्जर्वर मे से माईक्रो आॅब्जर्वर की डयूटी लगाई जायेगी।

उन्होंने कहा कि माईक्रो आॅब्जर्वर को पूरी मेहनत व ईमानदारी के साथ अपनी डयूटी का निर्वहन करना होगा। किसी भी स्तर पर लापरवाही सहन नहीं की जायेगी। इन सभी माईक्रो आॅब्जर्वर का सोमवार को प्रशिक्षण कार्यक्रम भी रखा गया है। सभी अधिकारियों को माईक्रो आॅब्जर्वर के लिए निर्धारित प्रशिक्षण कार्यक्रम में निश्चित तौर पर भाग लेना होगा। इन सभी माईक्रो आॅब्जर्वर की डयूटी अति महत्वपूर्ण होगी। इसलिए प्रशिक्षण को पूरी गंभीरता के साथ लेना होगा। इस मौके पर एसीयूटी रवि मीणा, जिला परिषद के सीईओ गगनदीप सिंह, एसडीएम सतिन्द्र सिवाच, एसडीएम दर्शन कुमार, नगराधीश पूजा कुमारी, डीआईओ अरविन्द्रजोत, चुनाव तहसीलदार संदीप कुमार, चुनाव कार्यालय से रूचि आदि अधिकारीगण उपस्थित रहे।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button