अन्य राज्यबिहार

झारखंड में मानसून ने ली विदाई, 18 अक्टूबर तक बरसात की उम्मीद नहीं

रांची
झारखंड में फिलहाल मौसम साफ और शुष्क बना हुआ है और अगले कुछ दिनों में बारिश की कोई विशेष संभावना नहीं है। भारतीय मौसम विभाग के रांची केंद्र के अनुसार दक्षिण-पश्चिम मानसून अब विदा हो रहा है, जिससे राज्य में तापमान में हल्की-फुल्की बदलाव के साथ मौसम स्पष्ट बना रहेगा।

मौसम विभाग के मुताबिक 18 अक्टूबर के बीच आसमान साफ रहने की उम्मीद है, जिससे किसानों को फसल कटाई में थोड़ी राहत मिल सकती है, लेकिन भू-जलस्तर पर इससे प्रभाव पड़ने की आशंका भी बनी रहेगी। मौसम विभाग ने स्पष्ट किया कि 13 से 16 अक्टूबर के बीच झारखंड में मौसम शुष्क रहेगा और बारिश की संभावना नहीं है। 17 और 18 अक्टूबर को भी बारिश की संभावना नहीं बताई गई है। हालांकि अक्टूबर के पहले 12 दिनों में राज्य में सामान्य से अधिक वर्षा दर्ज की गई है।

मौसम विशेषज्ञों के अनुसार, आसमान वर्षा किसानों और जल प्रबंधन के लिए चिंता का विषय है। आने वाले दिनों में शुष्क मौसम जारी रहने से फसल की कटाई में राहत मिलेगी, लेकिन भू-जलस्तर पर इससे दबाव बढ़ सकता है। विशेषज्ञ यह भी चेतावनी दे रहे हैं कि यदि अगले सप्ताह तक भी बारिश का वितरण असमान रहा, तो जल-मोतीकरण, सिंचाई परियोजनाओं और भू-जल पुनर्चक्रण पर गंभीर विचार जरूरी होगा।

 

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button